2017
2016
 ↑  
les classiques...
 ↑  

 

7 juin 2013 Orleix boucles de l'alaric

course 12 km
marche 8 km
enfants 1 tour
enfants 2 tours

 


course 12 km

Place Nom prénom (Nat) chrono   Equipe dossard
1 LAROCHE David 42:12 SEM / avenir Aire/adour 19
2 COURBET Julien 43:05 SEM / Stade St Gaudens 179
3 GUENNO Jose 43:17 SEM / UAT stado 152
4 GERARD Philippe 44:26 V1M / Ua Tarbes-stado* 106
5 RIVES Jean-jacques 44:59 SEM / Acm Running Club 95
6 HOLZERNY Jean Christophe 45:19 SEM / Free Run 72 150
7 RENOU Pascal 45:25 V2M / UA Lourdes 126
8 OLIVARES Ulysse 45:30 CAM / Sba 143
9 GAUBERT Gilles 45:57 V1M / séméac olympique 137
10 RAUDIN Yves 47:08 V2M / Ua Tarbes-stado* 129
11 PEREZ Christophe 47:08 V1M / UA Lourdes 193
12 POZAS Mario 47:25 SEM / Stade Bagnerais 102
13 BARRERE Patrick 47:40 V2M / UA Lourdes 171
14 GARCIA François 48:05 V1M / UAT stado 35
15 PERES Sebastien 48:23 SEM / Millepattesvicquois 135
16 AMBERT Philippe 48:34 V2M / UAT stado 148
17 VICENTE Victor 48:44 V1M / UAT stado 86
18 COURADE Jean-jacques 48:52 V2M / UAT stado 44
19 GUTIERREZ RIU Xavi 48:56 V1M / ARAN Nordic EC 46
20 PARDON Laurent 49:03 SEM /   77
21 FELBACQ Mathieu 49:10 SEM / Ju Belloc 89
22 FERREIRA Gregory 49:11 SEM / UA Lourdes 113
23 BONZOMS Jean Paul 49:27 V1M / UA Lourdes 145
24 BESSEYRE Sandrine 49:44 V1F /   115
25 CANTALEJO Florian 49:58 V1M / UA Lourdes 147
26 SARRES Philippe 50:21 SEM /   197
27 MARTY Joseph 50:24 V3M / Acm Running Club 81
28 PAGNOUX Pierre 50:24 CAM / Acm Running Club 74
29 MAREST Didier 51:19 V2M / UAT stado 108
30 ICART Joseph 51:21 V1M / Lourdes Triathlon 112
31 IDRAC Patrice 51:43 V1M /   28
32 LALANNE Jerome 51:47 SEM /   185
33 PUECH Cyril 51:57 SEM / Epervier Socata 128
34 MALAPLATE Thierry 52:14 V2M / Jogger Du Plateau 158
35 SOW Ibrahima 52:21 SEM /   192
36 DOSTON David 52:23 SEM / séméac olympique 120
37 LOPEZ Patrice 52:30 V2M /   80
38 SARRAZIN Jaky 52:41 V3M / Athletic Club De St Palais 93
39 CAUBET Guy 52:42 V2M / UAT stado 141
40 DARAN Emmanuel 53:14 V1M / Raid Evasion 127
41 BAGET Regis 53:16 SEM / Millepattesvicquois 162
42 MASAROTTI Frederic 53:17 SEM /   130
43 DASILVA Jean 53:22 V1M /   14
44 ENJALRAN Baptiste 53:31 CAM / Millepattesvicquois 48
45 POINAS Herve 53:35 V1M / Tournay 96
46 LHERM Nicolas 53:37 ESM / UAT stado 180
47 BORDENAVE Andre 53:40 V2M / UA Lourdes 76
48 DUBOIS Philippe 53:41 V1M / Lannemezan 83
49 MAZZUCATO Damien 53:45 SEM / Millepattesvicquois 161
50 MAESTRUTTI Patrick 53:47 V1M /   8
51 STECKEL ASSOUERE Marie Christine 53:56 V1F / UA Lourdes 124
52 MEDINA Karine 53:57 V1F /   50
53 JOUBERT Mathieu 53:59 SEM /   87
54 GESTAS André 54:18 V2M / UAT stado 25
55 DURNELLE Laurent 54:29 V1M / séméac olympique 156
56 MATIAS Daniel 54:30 SEM /   64
57 JOUBERT Mickael 54:45 SEM /   70
58 DIONE Cheikh 54:53 SEM / Jogger Du Plateau 84
59 IDE David 54:56 V3M /   12
60 SPIELER Peter 54:58 V2M / séméac olympique 79
61 GALBAN Remi 55:04 V2M /   196
62 PARENT Jean-marc 55:17 V2M / UAT stado 49
63 LLARDEN BOSCH Josep 55:33 V2M / ARAN Nordic EC 20
64 DUBOIS Guillaume 55:39 SEM /   62
65 GUILLET Stephane 55:47 V1M / Millepattesvicquois 13
66 LAMAGNERE Jean 55:50 V3M /   117
67 LAVANTES Christophe 55:54 SEM /   2
68 FOURCADE Stephane 55:56 SEM /   125
69 CASTAGNET Francis 56:02 V2M /   78
70 SAN PASCUAL Jesus Juan 56:09 V1M / Lourdes Triathlon 159
71 LEROUX Anne Sophie 56:27 SEF / Epervier Socata 151
72 MADRIGAL Daniel 56:27 SEM / Millepattesvicquois 160
73 ALEGRE Jeremy 56:31 SEM / séméac olympique 139
74 BANTWELL Eric 56:45 V1M /   103
75 RODRIGUEZ Jose Manuel 56:50 V2M / ARAN Nordic EC 21
76 BEDECARRATZ Pascale 56:51 V1F /   69
77 SARIE Christophe 56:58 V1M /   140
78 SARIE Dominique 56:58 V1M / Stade Bagnerais 190
79 DEMAY Steve 57:06 V1M /   101
80 MARCHESIN Gregory 57:12 SEM / Millepattesvicquois 195
81 ROGER Nicolas 57:38 SEM /   99
82 SEGOVIANO Christophe 57:39 V1M /   18
83 COURREGES Bernard 57:50 V2M / UAT stado 45
84 IDRAC Christophe 57:55 V1M /   39
85 SOULE David 58:10 V1M / Millepattesvicquois 144
86 FOURCADE Jean Jacques 58:14 V3M / Ju Belloc 88
87 MARMOUGET Marc 58:19 V1M /   10
88 PENIN Matthieu 58:46 SEM /   58
89 PEREZ Veronique 58:54 V1F / UA Lourdes 194
90 BRACHET Vincent 59:35 SEM /   157
91 DE MIRANDA Valter 59:45 V3M /   68
92 SIKULA Christophe 1:00:08 V1M /   184
93 SAMALENS Eric 1:00:26 SEM /   57
94 DUCASTAING Michel 1:00:30 V1M / séméac olympique 177
95 BEGUE Chantal 1:00:35 V1F /   38
96 NOBLET Christian 1:00:53 V3M / Tournay 114
97 RICAUD Alain 1:00:54 V2M /   92
98 FERNANDEZ Jose 1:01:00 V3M /   72
99 SIMON Christèle 1:01:04 V1F / UAT stado 47
100 SAMALENS Bernard 1:01:38 V2M /   116
101 POURCHARET Patrick 1:01:41 SEM / St Lezer 167
102 FAURET Pierre 1:01:47 V1M /   100
103 LAGONELLE Pierre 1:02:08 V1M / Ua Tarbes-stado* 181
104 DOS SANTOS Antoine 1:02:24 V2M /   110
105 DA CUNHA Julien 1:02:39 SEM /   187
106 DURVELLE Fabien 1:02:39 ESM /   131
107 TARISSAN David 1:02:52 SEM /   138
108 CASSOU Michel 1:03:04 SEM /   136
109 MOUMNI Aziz 1:03:07 V1M /   109
110 LARROUQUE Jean-michel 1:03:32 V2M /   37
111 GUINALDO Florent 1:03:37 V2M /   149
112 SEMBRES Raymond 1:03:50 V3M / Jogger Du Plateau 85
113 LEGARREC Claudine 1:04:03 V1F /   26
114 MELET Patrice 1:04:15 V1M /   183
115 GUILLAUME Jacques 1:04:15 V2M /   22
116 CARRIERE Cyril 1:04:30 SEM /   16
117 GARCIA Eunice 1:04:37 SEF / séméac olympique 191
118 SAINT-CRIT Bruno 1:04:37 V2M / Sba 154
119 DELSAU Sylvain 1:04:37 V2M /   163
120 SANCHEZ Valérie 1:04:37 SEF /   15
121 RICAUD Regine 1:05:08 V2F / Acm Running Club 91
122 SABATTIER Martine 1:05:21 V2F /   30
123 SABATTIER Mickaël 1:05:22 SEM /   29
124 FAVRETTO Emmanuelle 1:05:23 SEF / pontacq girls 55
125 BRUCHET Christophe 1:05:34 ESM /   4
126 HARISTOY Marie 1:05:35 SEF / pontacq girls 52
127 BERGANTIN Philippe 1:05:38 V2M /   36
128 MARMOUGET Géraldine 1:05:56 V1F /   11
129 MASSOURE Cedrique 1:06:13 V1F / Acm Running Club 146
130 ESCARRAT Serge 1:06:14 V1M /   17
131 PAUTRET Wilheim 1:06:15 SEM /   178
132 LARTIGUE Patrick 1:06:19 V2M / séméac olympique 172
133 DUCOMBS Bernard 1:06:19 V2M / séméac olympique 63
134 GILGUY Jean Christophe 1:06:22 V1M / Ac Pouillon 82
135 BALZER Severine 1:06:40 SEF / Acm Running Club 97
136 GEGOUE Valerie 1:06:51 SEF / Asc Aureilhan 98
137 SARCY Myriam 1:06:52 V1F / Asc Aureilhan 43
138 DELAVOIE Pierre 1:06:55 V2M /   155
139 THIRANT Gerard 1:06:56 SEM /   153
140 NICOLAS Patrick 1:07:00 V2M /   7
141 BORDEROLLE Herve 1:07:13 SEM /   67
142 VALOR Paul 1:07:13 SEM /   71
143 VAN HEERDEN Maeva 1:07:16 JUF /   33
144 SANCHEZ Michele 1:07:25 V2F / UA Lourdes 123
145 MATA Sandrine 1:07:30 V1F / UAT stado 1
146 RABOUIN Cecile 1:07:37 V1F /   122
147 ESCOT SEP Frederique 1:07:48 SEF / séméac olympique 170
148 DE FREITAS Tony 1:07:48 V1M / séméac olympique 189
149 LEMARC Michel 1:07:51 V2M / Acm Running Club 188
150 DANCEDE Marie Noelle 1:08:24 V1F / Tournay 94
151 CHARRIER Bernard 1:08:45 V2M / Asc Aureilhan 3
152 CAZAJOUS Olivier 1:08:46 V1M / séméac olympique 175
153 LOTTIN Christophe 1:09:02 V1M / Acm Running Club 176
154 STEAD Graham (Gbr) 1:09:04 V2M / Otley Ac 164
155 SUDRE Nathalie 1:09:47 V1F / séméac olympique 168
156 DURVELLE Thierry 1:09:51 V1M /   133
157 BOULHO Brice 1:09:56 ESM /   107
158 NICOLAS Laetitia 1:10:14 V1F /   9
159 BROUSSES Frederic 1:10:18 SEM /   75
160 RIGOU Monique 1:11:10 V2F / pontacq girls 53
161 PIRLET Patrick 1:11:10 V1M /   23
162 VIGNEAU Jean Claude 1:11:11 V1M /   186
163 MARQUE Denis 1:11:22 V3M / Ua Tarbes-stado* 118
164 PUJO Delphine 1:11:23 SEF / pontacq girls 54
165 LARTIGUE Veronique 1:11:37 V1F / séméac olympique 173
166 CAZAJOUS Christine 1:11:37 V1F / séméac olympique 174
167 CARBALLEDA Annie 1:11:50 V1F /   59
168 CERETTA Nicolas 1:11:50 SEM /   182
169 ABADIE Jean-marc 1:11:51 V3M / Asc Aureilhan 104
170 TRUCHOT Sandrine 1:12:55 V1F / pontacq girls 51
171 ZANDONA Lydie 1:12:58 V3F /   27
172 PIRLET Sandrine 1:13:31 V1F / Asc Aureilhan 24
173 CALBAN Anne 1:15:11 V2F /   142
174 BRAU Jacques 1:15:36 V3M / Aclc Tournay 73
175 DUSTRIT Josie 1:16:30 V3F / Asc Aureilhan 41
176 VERLHAC Corinne 1:16:34 SEF /   65
177 DELPECH Karine 1:16:34 SEF /   66
178 VAN DE BOSCK Stephane 1:17:34 SEM / St Lezer 166
179 HERVE Simon 1:17:44 JUM /   111
180 DASSIEU Gerard 1:18:46 SEM / Som 134
181 DALEAS Nadège 1:18:49 V1F /   60
182 CHATELLIER Sandrine 1:19:40 SEF /   169
183 DUVIGNEAU Jean-claude 1:19:40 V4M / Asc Aureilhan 42
184 JOUANNA Bernard 1:21:13 V1M / St Lezer 165
185 CASSOU Michèle 1:21:20 V2F /   34
186 VAN HEERDEN Noelle 1:21:20 V1F /   32
187 BAUDRY Nathalie 1:21:37 SEF /   61
188 GUGLIELMI Joel Ange 1:23:15 V2M / séméac olympique 132
189 CABOS Gerard 1:28:29 V3M / Astarac Fond Club 105
190 PHILIPPON Jérôme 1:28:29 V1M /   56

marche 8 km

Place Nom prénom (Nat) chrono   Equipe dossard
1 SORET Philippe 46:59 V3M /   718
2 GALIANA Michel 47:03 V2M / 1000 Pattes Vicquois 711
3 PEYRAS Jean-jacques 48:07 V3M / Asca 709
4 MOUSQUES Pascal 51:19 SEM /   681
5 VILLECOORT Jean Louis 51:37 V2M / Gambettes Soues 719
6 BROUILLOT Gerard 51:42 V2M / Milles Pattes 714
7 PEYRAS Serge 54:33 V2M /   735
8 JOFFRE Jean Pierre 56:39 V2M /   712
9 ENJALRAN Isabelle 56:41 V2F / Millepattesvicquois 697
10 GERBET Jean Paul 57:19 V2M /   724
11 CABOS Thierry 58:22 SEM /   736
12 ABADIA Philippe 59:11 V2M /   655
13 FERDINAND Alain 59:14 V3M /   708
14 COURREGES Jean-claude 59:16 V3M /   680
15 JARNE Pierre 59:21 V4M / Asc Aureilhan 690
16 PEIN Jacques 1:00:09 V3M /   675
17 IDRAC Jacques 1:01:04 V3M /   637
18 TOURNEL Serge 1:01:33 V3M / Jso Odos 713
19 BROUILLOT Chantal 1:02:20 V2F / 1000 Pattes Vicquois 715
20 LACOSTE Fabien 1:02:21 CAM /   723
21 DUCOS Frederic 1:02:30 SEM /   722
22 RENSON Bernard (Bel) 1:02:32 V3M /   737
23 PALACIN Maria-cruz 1:03:12 V2F / ARAN Nordic EC 669
24 CECHETTO Andrée 1:03:23 V3F /   687
25 PERISSE Jean Michel 1:03:57 SEM /   725
26 TOULOUSE Jeanine 1:04:01 V3F /   732
27 LAGUERRE Michel 1:04:22 V3F / Asc Aureilhan 702
28 YANEZ Pierre 1:04:57 V2M / OSN 707
29 ESPERON Nicole 1:05:29 V3F / Asc Aureilhan 691
30 DOMENE Nadine 1:05:47 V1F /   636
31 ROQUES Michel 1:05:50 V2M /   633
32 BORDEROLLE Sabine 1:06:13 SEF /   710
33 ROQUES Christine 1:06:15 V1F / OSN 634
34 LUEGER Jeanine 1:07:38 V2F / OSN 696
35 CATAY Maryse 1:09:38 V2F /   729
36 MENVIELLE François 1:09:56 V3M / OSN 685
37 PRAT-DORGANS Marilyne 1:10:03 V1F /   727
38 PRAT Stephane 1:10:05 V1M /   728
39 GENTILLET Gilou 1:10:08 V3F /   730
40 GESTAS Christine 1:10:11 V1F /   674
41 PARENT Michèle 1:10:14 V2F / OSN 648
42 PERES Jeanine 1:10:18 V2F / Js Odos 731
43 TOULOUSE Serge 1:10:23 V3M / Js Odos 733
44 LACAMBRA Maïté 1:10:27 V3F / Asc Aureilhan 683
45 DUVIGNEAU Arlette 1:10:27 V3F / Asc Aureilhan 695
46 BARBER Evelyne 1:10:28 V3F / Asca 717
47 CAZAUX Marie-pierre 1:11:24 V2F / OSN 651
48 GUIRAUD Magali 1:11:26 SEF /   701
49 GUILLEN René 1:11:32 V2M / OSN 659
50 SARTHE Odette 1:11:36 V3F / Ua Tarbes-stado* 716
51 BORGUETOU Atun 1:12:27 V1F /   667
52 CARMONA Marie-josé 1:12:30 V1F /   666
53 COURREGES Stéphanie 1:12:34 SEF / OSN 662
54 DESPAUX Thérèse 1:12:37 SEF / OSN 663
55 IDRAC Sylvie 1:12:40 V1F / OSN 686
56 WOUENZELL Sandra 1:12:42 V1F /   635
57 MENVIELLE Monique 1:13:12 V2F / OSN 684
58 IBOS Martine 1:13:16 V2F / OSN 649
59 BERGERON Josiane 1:13:18 V1F / OSN 652
60 HUMBERT Valérie 1:14:24 V1F /   688
61 RIETER Marie 1:15:05 V3F /   720
62 NARBEBURU Catherine 1:15:19 V1F /   693
63 FARO-TUDURI Karine 1:15:21 V1F /   656
64 PERRET Bernard 1:16:30 V1M / OSN 653
65 AIGOUY Luc 1:16:38 V2M /   658
66 LARRE Jacqueline 1:16:41 V3F / OSN 698
67 PERRET Sandrine 1:16:45 V1F / OSN 654
68 VEDERE Sandrine 1:16:48 V1F / OSN 640
69 PALACIO Evelyne 1:16:56 V3F / OSN 699
70 GUILLEN Chantal 1:19:24 V2F / OSN 660
71 BANDERA Denise 1:19:27 V3F /   700
72 FOURNIER Rene 1:19:31 V2M /   721
73 MILLET Maria 1:20:22 V2F /   671
74 TOUSSAIN Mireille 1:21:26 V1F /   673
75 AUBIES-TROUILH Marie-jo 1:21:56 V2F /   668
76 LUPAU Alain 1:21:58 V3M /   705
77 LUPAU Danielle 1:22:00 V2F /   704
78 GALAN Didier 1:22:01 V2M /   734
79 GALIAY-LINARD Paulette 1:22:23 V3F /   672
80 GAROBY Anne 1:22:41 SEF /   689
81 PENIN Emilie 1:25:18 SEF /   706
82 MAESTRUTTI Isabelle 1:25:20 V1F / OSN 650
83 AIGOUY Pascale 1:25:33 V2F / OSN 657
84 THEIL Valérie 1:25:37 V1F / OSN 645
85 DREUX Josette 1:25:40 V3F / OSN 646
86 VEDERE Marie-claude 1:25:42 V3F / OSN 647
87 RODRIGUEZ Elisabeth 1:25:45 V3F / OSN 661
88 BROUSSES Pascale 1:27:30 V2F /   664
89 BORDES Nathalie 1:27:31 SEF /   679
90 BROUSSES Guy 1:27:35 V2M /   665
91 CABOS Charles 1:29:53 V2M /   677
92 CABOS Laetitia 1:29:56 SEF /   676
93 CAPDEVILLE Martine 1:32:21 V2F /   670

enfants 1 tour

Place Nom prénom (Nat) Cat /né(e) Equipe année dans catégorie dossard
1 BOURGOIN Arthur 3:00 POM / 3 1 46
2 URRUTIBEHETY Valentin 3:14 EAM / 4 1 35
3 CAZENAVE Romain 3:14 POM / 3 2 42
4 RENE Mao 3:16 EAM / 5 2 21
5 MONTSERRAT Ainoa 3:16 EAF / 4 1 15
6 HORTALA Yann 3:17 EAM / 4 3 1
7 NICOLAS Lilian 3:17 EAM / 6 4 24
8 ACHE Perrine 3:24 POF / 3 1 43
9 MELET Soline 3:25 POF / 3 2 40
10 RENE Teo 3:26 POM / 3 3 20
11 MOUSQUES DIT CABANOT Sacha 3:28 EAM / 5 5 18
12 CAZASOUS Emma 3:31 EAF / 4 2 38
13 BECUWE Cleo 3:33 EAF / 4 3 36
14 LANCELOT Lea 3:38 EAF / 4 4 27
15 RABOUIN Iban 3:40 EAM / 7 6 31
16 GARCIA Remi 3:41 EAM / 4 7 44
17 DIENOT Zoe 3:44 POF / 3 3 17
18 LEROY Paul 3:45 EAM / 6 8 34
19 HONTANS LAPEYRE Matthieu 3:47 EAM / 5 9 41
20 LANCELOT Clement 3:50 EAM / 8 10 28
21 TUDURI Anaëlle 3:57 EAF / 4 5 8
22 MONTSERRAT Luna 3:59 EAF / 6 6 16
23 REUBREZ Benjamin 4:04 EAM / 6 11 5
24 OUAJDI Ianis 4:04 EAM / 7 12 10
25 NARBEBURU Jade 4:05 EAF / 4 7 2
26 JOUBERT Mathis 4:06 EAM / 5 13 39
27 HERNANDEZ Adrien 4:07 EAM / 7 14 33
28 MOUSQUES DIT CABANOT Cyriel 4:10 EAM / 6 15 19
29 VIGNEAU Romain 4:10 EAM / 6 16 30
30 PRAT Romain 4:12 EAM / 5 17 29
31 SEGONIANO Celia 4:13 EAF / 5 8 47
32 RECART Esteban 4:15 EAM / 6 18 45
33 AYDIN DARESE Ismael 4:17 EAM / 8 19 32
34 MONGE Ilona 4:17 EAF / 4 9 13
35 ROQUES Thibaut 4:19 EAM / 4 20 4
36 FERREIRA Loane 4:24 EAF / 8 10 23
37 IDRAC Clement 4:31 EAM / 8 21 37
38 BESSEYRE Esteban 4:34 EAM / 8 22 22
39 MOUHAMADI Alyssa 4:37 EAF / 4 11 14
40 TUDURI Maëlie 4:47 EAF / 5 12 6
41 FOUREL Charline 4:48 POF / 3 4 12
42 NICOLAS Alwenn 4:50 EAF / 4 13 25

enfants 2 tours

Place Nom prénom (Nat) chrono catégorie année dans catégorie dossard
1 PONSAN Benjamin 5:33 MIM / 98 1 725
2 MOLINER Valentin 5:41 MIM / 99 2 734
3 FONTAN Pierre 5:41 BEM / 1 1 735
4 HORTALA Florian 5:43 MIM / 98 3 724
5 FOUREL Emilien 6:03 MIM / 99 4 727
6 PRAT Theo 6:08 MIM / 99 5 730
7 SEGOVIANO Theo 6:09 BEM / 1 2 723
8 MOLINER Alexandre 6:16 BEM / 1 3 733
9 BEDECARRATZ Baptiste 6:29 BEM / 0 4 729
10 MONTSERRAT Elio 6:32 BEM / 0 5 728
11 PERRET Rodrigue 6:58 BEF / 1 1 732
12 REUBREZ Maxime 7:17 POM / 2 1 720
13 LOTTIN Lea 7:34 POF / 2 1 731
14 THEIL Marie 8:05 POF / 2 2 737
15 DOLEAC Lucie 8:25 POF / 2 3 717
16 ROQUES Manon 8:33 BEF / 1 2 721
17 THEIL Valentin 8:56 BEM / 1 6 736

 


Date de création : 08/06/2013 @ 21:05
Dernière modification : 08/06/2013 @ 21:08
Catégorie : 2013
hors stade - juin

Page lue 3933 fois

derniers en ligne
(depuis 15 jours)
Articles
Recherche
Recherche

2014
hors stade
 ↑  
2013
hors stade
 ↑  
hors stade
2007-2012
 ↑  
ROUTE
1984-2006
 ↑  
Archives
Montagne
 ↑  
Cross-country
archives
 ↑  
 
Vous êtes ici :   Accueil » Orleix
Visites

 1974190 visiteurs

 24 visiteurs en ligne

 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...