classements et archives des courses hors stade - Lanne Marquisat
En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
 

2018
2017
 ↑  
2016
 ↑  
les classiques...
 ↑  
Pour cette première édition des « Crêtes du Marquisat », quatre-vingts coureurs ont répondu à l'appel des organisateurs du comité des fêtes de Lanne.
Après un départ rapide, un groupe de sept coureurs se détachait rapidement : Letessier, Trilhe, Vergez, Lie, Rubio, Calvo et Polloni.
De ce groupe devait s'extraire, dès les premières pentes, Rubio de Bagnères qui, à son passage à la Croix du Miramont, devançait de près d'une minute Calvo de Lourdes. Après une descente très rapide, Rubio l'emporte brillamment en moins d'une heure devant Calvo, Vergez et Polloni.
Chez les féminines, victoire de la Tarbaise Fernande Macias en 1 h 30'52". Par équipe, l'U.A. Tarbes devance l'U.A. Lourdes et remporte le trophée offert par le conseil municipal.
A regretter la faible participation du Marquisat à cette épreuve ; néanmoins Pierre Borie d'Orincles et René Nuzzi de Lanne surent tirer leur épingle du jeu en terminant respectivement en 22' et 55e position au classement général.

                                           
                                           
1 Rubio (st Bagneres)              59'12"   
2 Calvo L (UAL)                    1h01'13"
3 Vergez JF (Stado)                1h01'55"
4 Polloni JM (Argelès)             1h02'03"
5 Claverie(pomp paris)             1h02'21"
6 Trilhe X (UAT)                   1h02'48"
7 Bouillaud M (SOSL)               1h03'09"
8 Gevrey A (UAT)                   1h03'37"
9 Malaganne D (SOSL)               1h04'36"
10 Boukechiche A (St-Bagnérais)    1h04'36"
11 Aubrion A (UAL)                 1h05'17"
12 Abreu J (UAT)                   1h05'33"
13 Saparra M (UAL)                 1h06'10" 
14 Cazaubon A (UAT)                1h06'34" 
15 Hourne M (UAL)                  1h07'09"
16 Larribère M (UAL)               1h07'27"
17 Maidon 0 (UAT)                  1h07'28"
18 Brugirard C (SOSL)              1h07'34"
19 Henry M (ind)                   1h07'44"
20 Couture G (UAL)                 1h07'56"
21 Etcheber A (UAT)                1h08'16"
22 Borie P (Orincles)              1h08'18"
23 Abadie C (St-Bagnérais)         1h08'23"
24 Letessier T (SOSL)              1h08'35"
25 Suarez P(St-Bagnérais)          1h09'19"
26 Valor L (UAT)                   1h09'02"
27 Droit P (ind)                   1h09'36"
28 Lamarque JC (UAT)               1h10'10"
29 Sayerce J (ind)                 1h10'32"
30 Cabanne T (ind)                 1h11'16"
31 Suelves H (ind)                 1h11'33"
32 Ferrer V (Aventignan)           1h11'45"
33 Toujas R (St-Bagnérais)         1h11'49"
34 Macias R (ind)                  1h12'09"
35 Dembarde M (ind)                1h13'09" 
36 Tournel S (UAT)                 1h14'09"
37 Rieudebat S (ind)               1h14'17"
38 Duvigneau JC (UAT)              1h14'34"    
39 Duvigneau Alain (UAT)           1h14'34"
40 Cabane G (SCAM)                 1h14'50"
41 Mehdi JC (St-Bagnérais)         1h14'57"
42 Delplanque Pierre (ind)         1h15'26"   
43 Gaubin A (UAT)                  1h16'43"    
44 Montoussé M (UAT)               1h16'43"    
45 Stocker M (ind)                 1h17'18"    
46 Mengelle F (ind)                1h17'42"    
47 Bertos C (UAL)                  1h17'44"    
48 Sarniguet C  (UAT)              1h19'07"    
49 Megias R (ASCA)                 1h19'59"    
50 Médina T (ind)                  1h20'36"    
51 Puissegur J (St-Bagnérais)      1h20'46"    
52 Douat Y (Club Pouzac)           1h20'52"    
53 Tomagnini P (TCS)               1h20'54"    
54 Couture P (St-Bagnérais)        1h21'50"    
55 Nuzzi R (Lanne)                 1h22'45"    
56 Tauzin Petit (UAT)              1h23'44"    
57 Torond J (UAT)                  1h24'38"    
58 Lonca D (ind)                   1h24'59"    
59 Sisquellas S (ind)              1h24'59"    
60 Fontan A (ind)                  1h25'32"    
61 Lasserre F (UAT)                1h25'51"    
62 Ghirardi C (UAT)                1h26'13"    
63 Berlon B (ACP)                  1h26'23"    
64 Huzet B (TCS)                   1h26'28"    
65 Deverbizier T (ind)             1h26'51"    
66 Handaye P (UAT)                 1h28'31"    
67 Delaporte P (ind)               1h29'04"    
68 Le Du B (ind)                   1h29'51"    
69 Macias F (ind)                  1h30'05"    
70 Père JM (UAT)                   1h30'52"    
71 Eugène JP (ind)                 1h32'16"    
72 Bezançon E (AS Bajinville)      1h32'35"    
73 Bordères P (UAL)                1h33'08"    
74 Medus Y (ind)                   1h35'28"    
75 Dupin B (St-Bagnérais)          1h35'43"    
76 Gallego M (ind)                 1h36'59"    
77 Macias A (ind)                  1h38'01"    
78 Duvigneau C (UAT)               1h38'23"    
79 Ferreira M (ind)                1h38'29"    
- Par équipe :                             
1  UA Tarbes                       5h26'00"    
2  UA Lourdes                      5h27'16"

Date de création : 25/09/2008 @ 15:48
Dernière modification : 25/09/2008 @ 15:58
Catégorie : ROUTE
1984-2006 - route 1989

Page lue 6741 fois

derniers en ligne
(depuis 15 jours)
Articles
16/11/2019 : Novembre - Gargas
Recherche
Recherche

2014
hors stade
 ↑  
2013
hors stade
 ↑  
hors stade
2007-2012
 ↑  
ROUTE
1984-2006
 ↑  
Archives
Montagne
 ↑  
Cross-country
archives
 ↑  
Vous êtes ici :   Accueil » Lanne Marquisat
Visites

 2978115 visiteurs

 48 visiteurs en ligne

 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...