2017
2016
 ↑  
les classiques...
 ↑  

L'orage de la veille avait rafraîchi l'atmosphère et le soleil était
revenu pour donner à ce 6° tour du Lavedan tout l'éclat qu'il méritait.

Affluence record avec 220 coureurs pour le parcours des 19 km et 29 jeunes pour les 3 km. 
Course internationale ou les Pyrénéens n'ont pas
été maîtres chez eux. La coupe féminine étant remportée par une tchèque
et par un Breton pour le grand prix masculin.

Course comptant pour le challenge « Tout feu ' tout flamme ».

Les 19 km ont été effectués en1h 2'50" mais il est difficile d'affirmer
que le record a été battu, le parcours ayant été légèrement modifié1  
1  Legoff (ÇA Bigouden)     1h02'50"     115 Pères (Lourdes)         1h24'22"
2  Rodin (Reims)            1h03'26"     116 Leroy Sophie (Saumur)   1h24'22"
3  Carrère (Argelès)        1h03'55"     117 Sarthou (Lourdes)       1h24'28"
4  Rubio (Bagnères)         1h04'21"     118 Riche (Lourdes)         1h24'37"
5  Cachau (Pau)             1h05'23"     119 Lafourcade (Argelès)    1h24'48"
6  Honsa (Spartak)          1h05'51"     120 Peruilhé (Lourdes)      1h24'52"
7  Vergez (Stado)           1h06'00"     121 Gaultier (Paris)        1h25'08"
8  Ganot (Stado)            1h06'20"     122 Laussat (Pau)           1h25'10"
9  Gevrey (UA Tarbes)       1h06'55"     123 Ferrer (Aventignan)     1h25'15"
10 Aubrion (Lourdes)        1h07'20"     124 Lassus (Luquet)         1h25'34"
11 Bock (Pau)               1h08'08"     125 Menvielle (Lourdes)     1h25'35"
12 Roger (UA Tarbes)        1h08'50"     126 Merah (Séméac)          1h26'09"
13 Péteilh (Bagnères)       1h08'54"     127 Demard(Lyon)            1h26'13"
14 Duvigneau (Tarbes)       1h09'05"     128 Piquemal(Argelès)       1h26'23"
15 Declomesnil (Calvados)   1h09'06"     129 Demare (Elf Aquit)      1h26'26"
16 Majesté (Marmande)       1h09'22"     130 Mounous (Luz)           1h26'33"
17 Dupuy (Argelès)          1h09'22"     131 Lefort (Toulouse)       1h26'49"
18 Cazaubon (UA Tarbes)     1h10'10"     132 Griffon                 1h26'56"
19 Abreu (UA Tarbes)        1h10'12"     133 Castets (Tarbes)        1h26'58"
20 Bertos (Lourdes)         1h10'28"     134 Gadras (Blanquefort)    1h27'06"
21 Malaganne (Soues),       1h10'30"     135 Louey (Argelès)         1h27'11"
22 Mahé (Nantes)            1h10'49"     136 Laborde (Argelès)       1h27'13"
23 Trilhe (UA Tarbes)       1h11'25"     137 Millet (Argelès)        1h27'13"
24 Cazau (St-Pastous)       1h11'26"     138 Tauzin-Petit (Tarbes)   1h27'18"
25 Lopez (Argelès)          1h11'57"     139 Cayrolle (Soues)        1h27'31"
26 Hild (Argelès)           1h12'02"     140 Baranne (Ossun)         1h27'35"
27 Boursier (Lourdes)                    141 Boyrie (Argelès)        1h27'40"
28 Capdevielle(UALourdes)                142 Baron (Tarbes)          1h27'41"
29 Segot (C Bordes)                      143 Lefèvre (Artalens)      1h27'53"
30 Ibos (Bagnères)                       144 Hourcadet (Tarbes)      1h28'22"
31 Abadie (Bagnères)                     145 Desplantez (Lourdes)    1h28'31"
32                                       146 Mailles (Indiv)         1h28'33"
33 Couture (UA Lourdes)     1h13'55"     147 Coumet (Lourdes)        1h28'33"
34 Robbe (Marseille)        1h14'10"     148 Devathaire (St-Savin)   1h28'33"
35 Sanguinet (Asson)                     149 Sanson (Luchon)         1h28'37"
36 Declomesnil (Calvados)   1h14'42"     150 Ducasse (Tarbes)        1h28'38"
37 Raynard (Argelès)        1h14'50"     151 Rousseau (Tarbes)       1h29'55"
38 Valor (UA Tarbes)        1h15'03"     152Muraux (Tarbes)          1h29'00"
39 Hourne (UA Lourdes)      1h15'21"     153 Tomagnini (Tarbes)      1h29'02"
40 Planas (Ger)             1h15'27"     154 Dianetti (Rome)         1h29'41"
41 Barrère (EDF-GDF)        1h15'35"     155 Moosbauer (Montreuil)   1h29'42"
42 Delanoé (Nantes)         1h15'35"     156 Ravel (Carpentras)      1h29'51"
43 Begaud(EDF)              1h16'02"     157 Deletang (Tarbes)       1h30'00"
44 Saiz (Lourdes)           1h16'02"     158 Mazon (Ayros)           1h30'01"
45 Larribère (Soulom)       1h16'12"     159 Cuvelier (Pau)          1h30'10"
46 Marsan (UA Tarbes)       1h16'36"     160 Huraux(Vittel)          1h30'11"
47 Salles (Louey)           1h16'55"     161 Mauhourat (Séméac)      1h31'01"
48 Cabanne (Lourdes)        1h17'01"     162 Castrée (Quimper)       1h31'16"
49 Lacanette (UA Lourdes)   1h17'30"     163 Panien (Tarbes)         1h31'20"
50 Piquer (UA Tarbes)       1h17'53"     164 Mantoulan (Billêre)     1h31'25"
51 Dupuy (Séméac)                        165 Brun (Zébra)            1h31'31"
52 Lepley (Quevilly)        1h17'53"     166 Assimans (Tarbes)       1h31"41"
52 Lafforgue (Argelès)                   167 Sassus (Grenoble)       1h31'47"
53 Szalaiova (Spartak)                   168 Duvigneau (Tarbes)      1h31'51"
54 Prat (Lourdes)                        169 Dastugue (Tarbes)       1h31'55"
55 Ducasse (Niort)                       170 Sanz (Tarbes)           1h31'59"
56 Oustalet (Barbazan)                   171 Delaunay (Tarbes)       1h32'08"
57 Gazelle (Lot)                         172 Enresman (Argelès)      1h32'25"
58 Montoussé (Tarbes)                    173 Biland (Tarbes)         1h33'19"
59 Buffel (Lourdes)         1h18'40"     174 Guilloux (EDF-GDF)      1h34'07"
60 Cazerolles                            175 Grousset(PTT Argelès)   1h34'07"
61 Polloni (Argelès)                     176 Dhugues (Tarbes)        1h34'09"
62 Labarrère (Aureilhan)                 177 Soro (Bagnères)         1h34'12"
63 Munier (Aigles Pau)      1h19'09"     178 Dusserm (Agos)          1h34'22"
64 Harraca (Tarbes)         1h19'12"     179 Rampai (EDF-GDF)        1h34'26"
65 Rémy (Pau)               1h19'17"     180 Blousson (Argelès)      1h34'34"
66 Lamarque (Tarbes)        1h19'22"     181 Caillère (Herouville)   1h34'46"
67 Borie (Argelès)          1h19'23"     182 Marinosa (Capbreton)    1h35'28"
68 Sabathié (Tarbes)        1h19'24"     183 Caminal (Luz)           1h36'17"
69 Orella (Lourdes)         1h19'30"     184 Lasserre (Tarbes)       1h36'31"
70 Prat (Séméac)            1h19'39"     185 Depoix (Tarbes)         1h37'21"
71 Wimart (Séméac)          1h19'43"     186 Banet (Tarbes)          1h37'47"
72 Pomès (Lourdes)          1h19'46"     187 Favretto (Lyon)         1h37'53"
73 Ganot (Bagnères)         1h19'53"     188 Lasserre (Tarbes)       1h38'02"
74 Laporte (Luz)                         189 Renaud (Condom)         1h38'15"
75 Prisse (Arqelès)         1h20'00"     190 Petchot-Clos (Tarbes)   1h38'21"
76 Colin (St-Malo)          1h20'03"     191 Eugène (Tarbes)         1h38'59"
77 Martin (Lourdes)         1h20'25"     192 Mazaudier (Argelès)     1h40'24"
78 Cuilhé (Lourdes)         1h20'25"     193 Montoussé (Albi)        1h40'26"
79 Dumas (Argelès)          1h20'34"     194 Annvs (Lourdes)         1h40'36"
80 Laclau (Pau)             1h20'56"     195 Capron (Lourdes)        1h40'45"
81 Caperet (Montaut)        1h20'59"     196 Cailleux (Lourdes)      1h40'46"
82 Guijarro (Tarbes)        1h21'03"     197 Bonnefemme (Tarbes)     1h41'27"
83 Soulier (Aventignan)     1h21'08"     198 Haddad (Toulouse)       1h41'41"
84 Durand (Lourdes)         1h21'14"     199 Cazaubon (Pau)          1h42'49"
85 Paquet (Le Havre)        1h21'16"     200 Aubrion (Lourdes)       1h43'28"
86 Caminal (Argelès)        1h21'21"     201 Lamarque (Tarbes)       1h43'34"
87 Polloni (Argelès)        1h21'22"     202 Duvigneau (Tarbes)      1h43'34"
88 Adamczewski (Terssac)    1h21'26"     203 Campos (Odos)           1h43'36"
89 Crampe (Luz)             1h21'41"     204 Larcade (Larreule)      1h44'33"
90 Korpal (Lourdes)         1h21'46"     205 Palak (St-Savin)        1h44'29"
91 Castet (Tarbes)          1h21'46"     206 Laspreses (Argelès)     1h45'52"
92 Chedane (Segré)          1h21'57"     207 Garcia (Toulouse)       1h47'50'
93 Lassus (Luquet)          1h22'01"     208 Garcia (Toulouse)       1h47'50"
94 Dupays (Marseille)       1h22'03"     209 Marque (Pau)            1h48'30"
95 Dussaut (Condom)         1h22'06"     210 Renaud (Lourdes)        1h52'47"
96 Lagarde (Odos)           1h22'27"     211 Ibos (Bagnères)         1h56'46"
97 Catalan (Argelès)        1h22'28"     212 Hadj (Séméac)           1h58'01"
98 Marinosa (Chiberta)      1h22'34"     213 Robbe (Marseille)       1h58'12"
99 Pères (Tarbes)           1h22'34"     214 Bouzigues(Bagnéres)     1h58'14"
100 Prudence (Bazet)        1h22'34"   
101 Larrieu (Lesgivres)     1h22'34"   
101 Contreras (Aventignan)  1h22'58"   
103 Mengelle(Artalens)      1h23'11"   
104 St-Martin(Pau)          1h23'20"   
105 Roulet (Lourdes)        1h23'23"   
106 Thual (Segré)           1h23'27"   
107 Amoros (Uzos)           1h23'32"   
108 Beau (Bagnères)         1h23'51"   
109 Douât (Bagnères)        1h23'51"   
110 Laborde (Toulouse)      1h24'07"   
111 Lorry (Bordes)          1h24'11"   
112 Conchy (Pau)            1h24'20"   
113 De Oliveira (Lescar)    1h24'20"   
114 Leroy St (Saumur)       1h24'22"   

Date de création : 25/09/2008 @ 19:14
Dernière modification : 25/09/2008 @ 19:16
Catégorie : ROUTE
1984-2006 - route 1989

Page lue 4498 fois

derniers en ligne
(depuis 15 jours)
Recherche
Recherche

2014
hors stade
 ↑  
2013
hors stade
 ↑  
hors stade
2007-2012
 ↑  
ROUTE
1984-2006
 ↑  
Archives
Montagne
 ↑  
Cross-country
archives
 ↑  
 
Vous êtes ici :   Accueil » Argeles
Visites

 1938298 visiteurs

 21 visiteurs en ligne

 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...