2017
2016
 ↑  
les classiques...
 ↑  
Les sixièmes courses de Gerde ont connu ce dimanche leur succès habituel,
 malgré une pluie tenace, qui n'a pas découragé grands et petits.
En présence de MM. Maïs, Dupont et de M. le Maire de Gerde, 
seuls les athlètes de l'U.A. Lourdes et du Séméac Olympique ont été, 
parfois,en mesure de contester la suprématie des Bagnérais, 
il est vrai dans leurjardin.Après un cross pour tous décontracté 
et très prisé par de nombreuses familles, les choses sérieuses commençaient 
avec une belle participation d'une jeunesse courageuse et enthousiaste. 
Benjamins, minimes et cadets montraient un bel appétit 
d'en découdre dans des conditions difficiles.
Une quarantaine de participants se jetaient ensuite à toutes jambes dans le cross des As, 
qui offrait un parcours sélectif et varié. Point d'orgue trois fois répété : une côte boueuse,
suivie d'un passage
à flanc de montagne et d'une descente, dans laquelle quelques athlètes
ont laissé des traces mémorables !Belle victoire du Bagnérais Philippe Rubio,
devant l'excellent Lourdais Tabarant en senior, tandis que J. D.Galbera
étrennait victorieusement sa tunique de vétéran, devant Maurice Hedreul 
en forme sommaire.Succès collectif pour le StadeBagnérais, 
dont onze athlètes se distinguaient dans cette dernière épreuve.
Dans une organisation bien huilée,l'U.S. Gerdoise et le Stade BagnéraisAthlétisme, 
tiennent à remercier M.le Maire de Gerde et son secrétariat,
les journalistes présents pour l'intérêt qu'ils portent à l'athlétisme local,
ainsi que MM. Brunel et, de Bellefon,Guillebaut, Dejeanne et Piquemal, 
à l'origine des récompenses appréciées par les athlètes.J.-M. AMAND


Les résultats
  BENJAMINS :
1.   Calbera Olivier.
2.   Peluhet Philippe.
3.   Marazanov Cyril.
4.   Galay Vincent.
5.   Mas Philippe.
  MINIMES GARÇONS :
1.   Chelle Arnaud.
2.   Vicente Paulo.
3.   Rigal Christian.
  CADETS :
1.   Dagneaux Dorian.
2.   Vicente Victor.
  SENIORS DAMES (6 km)
1.   Lassus Annie.
2.   Bellefon Anna.
3.   Umhauer A.
   BENJAMINES :
1.   Artigues C.
2.   Caze Magali.
3.   Blanchad Christelle.
4.   Bérot Christine.
5.   Galbera M.
   MINIMES FILLES :
1.   Gardères Cécile.
2.   Jumère Anne.
3.   Lassus Marianne.
4.   Gamberbet Carole.
  SENIORS DAMES (3,5 km)
1.   Suarez Claudine.
2.   Pujol Dominique.
  VETERANS DAMES :
1.   Lassus Maryse.
  SENIORS HOMMES :
1.   Rubio Philippe (SB)
2.   Tabarant (UAL)
3.   Viorrain Pierre (SB)
4.   Calvo Louis (UAL)
5.   de Joinville (35- RAP)
6.   Fourcade J.-B. (Séméac)
7.   Lacoste Lodo (Séméac)
8.   Le Scornet (35e RAP)
9.   Cazaban Ray. (Ind.)
10.   Amand J.-Marie (SB)
11.   Ballereau (35« RAP)

Date de création : 17/10/2008 @ 19:26
Dernière modification : 17/10/2008 @ 19:31
Catégorie : Cross-country
archives - c Gerde

Page lue 4129 fois

derniers en ligne
(depuis 15 jours)
Articles
Recherche
Recherche

2014
hors stade
 ↑  
2013
hors stade
 ↑  
hors stade
2007-2012
 ↑  
ROUTE
1984-2006
 ↑  
Archives
Montagne
 ↑  
Cross-country
archives
 ↑  
 
Vous êtes ici :   Accueil » Gerde 1987
Visites

 1977689 visiteurs

 16 visiteurs en ligne

 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...