2017
 ↑  
2016
 ↑  
les classiques...
 ↑  
Huitièmes courses de Gerde :Un record de participation
Les huitièmes courses de Gerde,organisées par l'US Gerdoise 
et le Stade Bagnérais Athlétisme ont connu un vif succès.
 Le ciel était gris, l'atmosphère un peu « frisquette », 
mais le soleil était dans le sourire des quelque trois cents participants,
 des poussins aux vétérans.Ce cross quî s'est déroulé sur un parcours mixte, 
route et campagne,a bénéficié d'une très bonne organisation 
et d'une bonne participation des athlètes locaux. 
Inutile de dire qu'à l'arrivée, les boissons chaudes 
offertes à la Maison du Village ont été unanimement appréciées.
En catégorie senior le champion de Bigorre de marathon,
Rubio (SB)a emporté, comme il avait gagné laemaine dernière aux 10 km de Jurancon.
Yves Tabarant (UAL) vainqueur en catégorie vétéran est 4e français de triathlon.
Les organisateurs remercient J. Lalanne, M. Sprunck, J. Dehenne,i. Lavigne, 
M. Blanc, M. et Mme/lirabal de l'US Gerdoise, les sapeurs-pompiers de Bagnères 
et signalent que les lots ont été tirés au sort.J.S.
CROSS POUR TOUS
Famille   la   plus   représentée:famille Dubau (Trébons).
Club le plus représenté : gendarmerie (20).
Ski-Club Campan, Stade Bagnérais, US Gerde, 1er RHP.
— POUSSINS (garçons)	
1   ARA V. (SCCT)	6'00
2  CISLINI L ..........	6'20
3  MIRABAL Y. (SCCT)	6'30
4  MALAGANNE L. (Soues)	
5  NERIN L.	
6  ESPAGNAC M.	
7  LABARTHE B.	
8  ARTIGUES P.	
9  FOURCADE D. 	
— POUSSINES	
1   LADEVEZE D.	
2  SUAREZ M. 3  PUYSEGUR S. 4  SORO M.	
5  VENDOZE C.	
— BENJAMINS
1 YKEN N ..........9'30 
2 VIBAT E. (Ski-C.C.) .9'34 
3 SOUBIES S.(Ski-CC) .  9'40
4 ARA B	  9'43
5 BOUKECHICHE L.  9'48
6 BERRUT Ph ....... 10'06
7 BRETON E ........  10'08
8 JOLI A ........... 10'20
9 LADEVEZE F.  11 '00
10 SUAREZC ......  11'15 
11 B FOURCAUD S ......  11 '22
12 MIRABAL S.  ..... 11 '26 
13 SOUBIES N .......	 11 '27
— BENJAMINES
1   DECHA C. .9'51
2   LACOSTE P. (Ski-C.C.)   10'21
3   CHAUVEAU L.......    1 2'40
4   DUSSERT S. (Ski-C.C.)   1 2'28
— MINIMES FILLES
1   DUSSERT V. (Ski-C.C.)   11'01
2   CALBREA C. (Stade-B.)   11'02
3  ARTIGUES C.......    12'28
4   DUSSERT S.......    14'54
—  MINIMES GARÇONS
1 GALBERA Olivier (SB) . . 14'16
1 JOLY Nicolas (SCCT) ... 14'16
1 LACOSTE Charles (SCCT) 14'16
4  MAS Philippe (SB)  .....16'05
5  CANTARUTTI St. (SB) . . 16'54
6  DEHAINE Bastien (SB) .    17'40
—  CADETS GARÇONS
1   BOUKECHICHE Rémy     15'20
2   BERRUT D. (LVD) . . .16'35
— CADETTES FILLES
1   JUMERE Anne (SCCT) . 16'43
2   CHAUVEAU K. (SVG)   . 1 7'
— SENIORS HOMMES
1   RUBIO (SB)   .......32'30
2   LETESSIER (1er RHP) 33'30
3   RAYNARD (Esclops)   34'54
4   CAPDEVIELLE A. (UAL) 34'59
5   DESCLOUX (1er RHP)   35'15
6   MALAGANNE (Soues)   35'32
7   VALOR Léonard (UAT) 35'43
8   ETCHEBER A. (UAT) . 36'30
9   FOURCADE J.-B. (SB) 36'37
10   HOURNE Michel (UAL) 36'50
11   AMMAR Nagi (UAL) . .36'57
1 2  SARTHOU Yves (UAL) 37'20
13   GOMEZ J.-L. (SB) . 39'08
14   BARRERE J.-M. (UAL) 39'20
15   BUFFEL (UAL) .......39'30
16   QUADRI (G.).......39'35
17   NERIN (G.)........40'04
18   CLARY (G.)   .......40'54
19   SARNIGUET (UAT).....41'09
20   PAWLOWSKI (UAL).....41'36
21   JULIAN Didier ......41'44
22   TOROND (UAT).....41'50
23   MIQUEU (UAL).....43'
24   PALISSE Charles(UAL) 43'40
25   PUYSSEGUR (SB) . . . 44' 
26   ABADIE Patrick (G.)  45'15
27   MEHDI (SB)   .......46'30
28   MUSELET Gérard  ... 51'
— JUNIORS GARÇONS
1   JUMERE Wilfrid (SCCT) 28'11
2   DUVIGNEAU Alain (UAT) 30'10
3   DORTET Henri (SCCT) . 30'46
4   DICKENS Stéphen (SB)  32'40
5   HANDAYE (UAT).....35'42
6   DUCASSE Fabien (C.) . 39'20
7   AUBRION (UAL)   .....40'44
—  SENIORS FILLES
1   LEROY Sophie (Esclops) 31 '12
2   LEROY St. (Esclops) . . 32'40
3   SORO Brigitte (SB)  . . . 39'20
4  SOUBIES Simone (SB) . 40'
—  VETERANS FEMMES
1   BOUKECHICHE Jeanne       35'40
—  ESPOIRS FEMMES
1  DUVIGNEAU Chantai (UAT) 35'42
—  VETERANS HOMMES
1   TABARANT Yves (UAL)  32'40
2   BOUKECHICHE A. (SB) 34'48
3   HEDREUL Maurice (SB) 35'15
4   DUVIGNEAU J.C. (UAT) 35'30
5   LAMARQUEJ.C. (UAT) 39'20
6   GASPALOU (MA)   . .39'26
7   LADEVEZE (SB)   ...40'09
8   ORELLA (UAL).....41'44
9   DOUAT Yves (Pouzac) 43'40
10  BOUZIGUES (G.) .... 43'50
��

Date de création : 17/10/2008 @ 19:29
Dernière modification : 17/10/2008 @ 19:32
Catégorie : Cross-country
archives - c Gerde

Page lue 4550 fois

derniers en ligne
(depuis 15 jours)
Articles
05/11/2018 : novembre - Ibos
Recherche
Recherche

2014
hors stade
 ↑  
2013
hors stade
 ↑  
hors stade
2007-2012
 ↑  
ROUTE
1984-2006
 ↑  
Archives
Montagne
 ↑  
Cross-country
archives
 ↑  
 
Vous êtes ici :   Accueil » Gerde 1989
Visites

 2185440 visiteurs

 30 visiteurs en ligne

 
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la page...
Prévisualiser...  Imprimer...  Imprimer la section...