Vous êtes ici :   Accueil » Lanne Marquisat

Lanne Marquisat

Pour cette première édition des « Crêtes du Marquisat », quatre-vingts coureurs ont répondu à l'appel des organisateurs du comité des fêtes de Lanne.
Après un départ rapide, un groupe de sept coureurs se détachait rapidement : Letessier, Trilhe, Vergez, Lie, Rubio, Calvo et Polloni.
De ce groupe devait s'extraire, dès les premières pentes, Rubio de Bagnères qui, à son passage à la Croix du Miramont, devançait de près d'une minute Calvo de Lourdes. Après une descente très rapide, Rubio l'emporte brillamment en moins d'une heure devant Calvo, Vergez et Polloni.
Chez les féminines, victoire de la Tarbaise Fernande Macias en 1 h 30'52". Par équipe, l'U.A. Tarbes devance l'U.A. Lourdes et remporte le trophée offert par le conseil municipal.
A regretter la faible participation du Marquisat à cette épreuve ; néanmoins Pierre Borie d'Orincles et René Nuzzi de Lanne surent tirer leur épingle du jeu en terminant respectivement en 22' et 55e position au classement général.

                                           
                                           
1 Rubio (st Bagneres)              59'12"   
2 Calvo L (UAL)                    1h01'13"
3 Vergez JF (Stado)                1h01'55"
4 Polloni JM (Argelès)             1h02'03"
5 Claverie(pomp paris)             1h02'21"
6 Trilhe X (UAT)                   1h02'48"
7 Bouillaud M (SOSL)               1h03'09"
8 Gevrey A (UAT)                   1h03'37"
9 Malaganne D (SOSL)               1h04'36"
10 Boukechiche A (St-Bagnérais)    1h04'36"
11 Aubrion A (UAL)                 1h05'17"
12 Abreu J (UAT)                   1h05'33"
13 Saparra M (UAL)                 1h06'10" 
14 Cazaubon A (UAT)                1h06'34" 
15 Hourne M (UAL)                  1h07'09"
16 Larribère M (UAL)               1h07'27"
17 Maidon 0 (UAT)                  1h07'28"
18 Brugirard C (SOSL)              1h07'34"
19 Henry M (ind)                   1h07'44"
20 Couture G (UAL)                 1h07'56"
21 Etcheber A (UAT)                1h08'16"
22 Borie P (Orincles)              1h08'18"
23 Abadie C (St-Bagnérais)         1h08'23"
24 Letessier T (SOSL)              1h08'35"
25 Suarez P(St-Bagnérais)          1h09'19"
26 Valor L (UAT)                   1h09'02"
27 Droit P (ind)                   1h09'36"
28 Lamarque JC (UAT)               1h10'10"
29 Sayerce J (ind)                 1h10'32"
30 Cabanne T (ind)                 1h11'16"
31 Suelves H (ind)                 1h11'33"
32 Ferrer V (Aventignan)           1h11'45"
33 Toujas R (St-Bagnérais)         1h11'49"
34 Macias R (ind)                  1h12'09"
35 Dembarde M (ind)                1h13'09" 
36 Tournel S (UAT)                 1h14'09"
37 Rieudebat S (ind)               1h14'17"
38 Duvigneau JC (UAT)              1h14'34"    
39 Duvigneau Alain (UAT)           1h14'34"
40 Cabane G (SCAM)                 1h14'50"
41 Mehdi JC (St-Bagnérais)         1h14'57"
42 Delplanque Pierre (ind)         1h15'26"   
43 Gaubin A (UAT)                  1h16'43"    
44 Montoussé M (UAT)               1h16'43"    
45 Stocker M (ind)                 1h17'18"    
46 Mengelle F (ind)                1h17'42"    
47 Bertos C (UAL)                  1h17'44"    
48 Sarniguet C  (UAT)              1h19'07"    
49 Megias R (ASCA)                 1h19'59"    
50 Médina T (ind)                  1h20'36"    
51 Puissegur J (St-Bagnérais)      1h20'46"    
52 Douat Y (Club Pouzac)           1h20'52"    
53 Tomagnini P (TCS)               1h20'54"    
54 Couture P (St-Bagnérais)        1h21'50"    
55 Nuzzi R (Lanne)                 1h22'45"    
56 Tauzin Petit (UAT)              1h23'44"    
57 Torond J (UAT)                  1h24'38"    
58 Lonca D (ind)                   1h24'59"    
59 Sisquellas S (ind)              1h24'59"    
60 Fontan A (ind)                  1h25'32"    
61 Lasserre F (UAT)                1h25'51"    
62 Ghirardi C (UAT)                1h26'13"    
63 Berlon B (ACP)                  1h26'23"    
64 Huzet B (TCS)                   1h26'28"    
65 Deverbizier T (ind)             1h26'51"    
66 Handaye P (UAT)                 1h28'31"    
67 Delaporte P (ind)               1h29'04"    
68 Le Du B (ind)                   1h29'51"    
69 Macias F (ind)                  1h30'05"    
70 Père JM (UAT)                   1h30'52"    
71 Eugène JP (ind)                 1h32'16"    
72 Bezançon E (AS Bajinville)      1h32'35"    
73 Bordères P (UAL)                1h33'08"    
74 Medus Y (ind)                   1h35'28"    
75 Dupin B (St-Bagnérais)          1h35'43"    
76 Gallego M (ind)                 1h36'59"    
77 Macias A (ind)                  1h38'01"    
78 Duvigneau C (UAT)               1h38'23"    
79 Ferreira M (ind)                1h38'29"    
- Par équipe :                             
1  UA Tarbes                       5h26'00"    
2  UA Lourdes                      5h27'16"

Date de création : 25/09/2008 15:48
Dernière modification : 25/09/2008 15:58
Catégorie : ROUTE
1982-2006 - route 1989
Page lue 11255 fois

Nouveautés du site

(depuis 30 jours)