Vous êtes ici :   Accueil » 1987

1987

Temps printanier, participation record (199 classés soit 44 de plus que l'an dernier), 
courses intéressantes, âprement disputées, le 8e cross de la ville de Séméac fort bien 
organisé par l'équipe locale du SéméacOlympique, la municipalité,les pompiers de Séméac,
s'est déroulé hier dimanche en présence d'un public plus nombreux que d'habitude.
Le classement par tranches d'âges des petites catégories fut fort apprécié ainsi que 
la course populaire des non spécialistes.Le cross des as masculins fut remporté par l'Albigeois Pierrat,
 athlète de valeur nationale (4°triathlète français) devançant le militaire tarbais Couilloux, 
le Biterrois Espinosa, le Séméacais Tabarant. 
(On se souvient que l'an dernier c'était un autre Albigeois, Jougla, qui l'avaitemporté).
Le cross des as féminines vit la victoire de la junior du S.O.: Valérie Lacoste,
 déjà vainqueur l'an dernier, devançant Patricia Dupont (Stado) 
qui s'était classée 1° en 84 et85.On était venu de loin pour participer 
à cette sympathique manifestation sportive :de Béziers, de la région parisienne,
 de Toulouse, de Pau, de Condom, etc. Bien que les prix ne fussent pas au niveau de ceux du cross du Figaro :
 coupes, médailles, tourtes, madiran,chaque participant se déclara très satisfait 
de cette matinée sportive après le vin d'honneur à la mairie,offert par la municipalité.
Le feu de bois fut très apprécié ainsi que les châtaignes grillées et la buvette.
 Le nonvoyant Patrice Senmartin emmené par ce bon Michel Rauner fut très applaudi.

Seniors garçons
1   Pierrat (7 RPCS Albi)   27'38"
2   Couilloux (1 " RHP/SO)  27'52"
3   Espinosa (ASCA)         27'54"
4   Tabarant (SO)           27'58"
5   Olinyk (ASCA)           28'13"
6   Bertos (UAL)            28'16"
7   Lopez (ASCA)            28'22"
8   Guerin (ASPTT Poitiers) 28'40"
9   Gevrey (LIAT)           28'53"
10   Cazaban (CUP)          29'02"
11   Casseron (1 « RHP/SO)
12   Labat (SO)
13   Lacoste (SO)
14   Bellocq (Bagnères)
15   Munier (UAL)
16   Adoue (V1) (Franqueville)
17   Domec (ASCA)
18   Fedjinj (SO/1°RHP)
19   Flinch (ASCA)
20   Raturât (SaintGaudens)
21   Fabre (35 RAP)
22   Malaganne (SOSL)
23   Aubrion (E) (UAL)
24   Boukechiche (V1) (Bagnères)
25   Cauquil (ASCA)
26   Fourcade (Bagnères)
27   Levy (1r RHP/SO)
28   Etcheber (UAT)
29   Couture (UAL)
30   Gaudin (E) (35 RAP)
31   Morrot (35°RAP)
32   Martins (E) (SO)
33   Bobchon (E) (35°RAP)
34   Testeil (V1) (Argelès)
35   Umhauer (SO)
36   Soucaze (SOSL)
37   Colin (SO)
38   Sarramea (UAT)
39   Groussol (UAT)
40   Larribère (UAL)
41   Torroella (E) (35 RAP)
42   Cabane (V1) (A.L. Lescar)
43   Macias (ind.)
44   Nadon (SOSL)
45   Ducombs (E) (SO)
46   Cieutat (V) (Bagnères)
47   Buffel (UAL)
48   Rudel (ASCA)
49   Barrère (UAL)
50   Lassus (UAL)
51   Ferrer (Aventignan)
52   Lasserre (UAT)
53   Boubée (V) (Bagnères)
54   Bertos C. (V2) (UAL)
55   Lassus (Aubergenville)
56   Gloux (Berchères)

Date de création : 21/12/2008 07:44
Catégorie : Cross-country
archives - c Semeac
Page lue 9139 fois

Nouveautés du site

(depuis 30 jours)
Articles
27/11/2021 : Novembre - Gargas
25/11/2021 : Novembre - Lafitole